1. Objectifs du cours
Ce cours de "Fondamentaux de la gestion des ressources humaines" vise :
1) l'acquisition de concepts et savoirs fondamentaux en matière de management des ressources humaines ;
2) la formation aux enjeux stratégiques et opérationnels de plusieurs grands dispositifs RH ;
3) l'engagement des étudiant(e)s dans une action managériale pertinente, située et socialement responsable.
Le cours est construit en relation avec le cours de Droit Social et vise à exploiter les liens entre les deux disciplines.
2. Description du cours
Le cours fonctionne par thématiques (1 séance/thématique). Chaque thématique est l'occasion d'aborder de façon transverse un grand nombre de sujets d'actualité. Les étudiants sont amenés à mettre en scène des sujets à travers des jeux de rôle.
3. Plan du cours
- Séance 1 : Introduction au management des ressources humaines - Fondamentaux
- Séance 2 : Recruter et évaluer le recrutement
- Séance 3 : Évaluer le personnel et mesurer la qualité du dispositif d'évaluation
- Séance 4 : Accompagner l'évolution professionnelle : enjeux et responsabilités
- Séance 5 : Le manager de proximité : 1er relai RH
4. Compétences visées
- ? Développer une conscience critique des savoirs dans un domaine et/ou à l'interface de plusieurs domaines
- ? Gérer des contextes professionnels ou d'études complexes, imprévisibles et qui nécessitent des approches stratégiques nouvelles
- ? Prendre des responsabilités pour contribuer aux savoirs et aux pratiques professionnelles et/ou pour réviser la performance stratégique d'une équipe
- ? Analyser ses actions en situation professionnelle, s'autoévaluer pour améliorer sa pratique dans le cadre d'une démarche qualité
- ? Élaborer une vision stratégique en management et administration des entreprises
- ? Concevoir et/ou piloter des solutions de gestion en management et administration des entreprises
- ? Mesurer et contrôler via des outils et méthodes de gestion en management et administration des entreprises
- ? Développer une culture managériale et organisationnelle
- ? Accompagner les comportements et postures au travail
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5. Modalités pédagogiques
Mode d'enseignement : Présentiel
Langue(s) utilisée(s) : Français
Méthodes pédagogiques : Débat / Discussion, Exposé présenté par les étudiants, Simulation
6. Modalités d'évaluation
Examen écrit sur table
(L'évaluation est faite dans le cadre d'une épreuve commune avec le cours de Droit Social)
Ces modalités d'évaluation sont données à titre indicatif, consulter les MCCC officielles pour plus d'informations
7. Bibliographie
- Les repères bibliographiques sont transmis lors du premier cours. D'autres références sont proposés au fil des séances au regard des discussions et débats.